Гавань красоты и здоровья    
   
Rambler's Top100 h-mail | моё досье | мой дневник | регистрация | календарь | участники | Правила&Help | выйти 
Дневники на harbor.ru > Просто женщина




Записи: 1488-1481 1480-1471 1470-1461 ... 10-1
все записи | Образ жизни | Домоводство | Мир увлечений | Живая природа | Дети | Путешествия | Фото | Личное

15-06-2026 14:26
Привет, дорогие девочки!
Ну вот еще одна неделя закончилась, и еще одни выходные на даче! Как же быстро пролетает лето. Оно у нас правда пока очень прохладное и довольно дождливое.
Но, если честно, чем старше становлюсь, тем меньше нравится жара, так что 18-22 градуса с кружевным солнышком вполне устраивает. Вот только ночи за городом холодноваты - вчера было 11 градусов.
Раз за три дня дом на даче следует чуть протопить. Конечно, может быть кому то и нравится 18 градусов в доме, но мне как то не достаточно тепло и главное сухо. Муж протопит до 22 и потом три дня хорошо и уютно.
В эти выходные были все в делах по дому. Сказать, что в доме бардак - это ничего не сказать. Полностью освобождена проходная комната, где будет устанавливаться перегородка под ванную комнату - вобщем подготовили фронт работ для строителей.
По дороге на дачу заскочили в строительный магазин и забрали линолеум, ибо в общий заказ на машину в конкретный магазин, от куда будет доставка они именно его не доставляют. Теперь осталось оплатить завтра машину и в пятницу ждать рабочих.
Нам сказали, что приедут три человека - два землекопа и биргадир-строитель. Землекопы должны справиться за один день за пятницу. Они установят септик прокопают траншеи для всех труб и бригадир на машине отвезет из вечером по окончании работ. Сам вернется в субботу с утра и за два дня сделает полностью все работы "под ключ". Я просто не верю, что в воскресенье вечером я включу воду и она польется в раковины, и пардон в туалет тоже можно будет сходить как приличный человек. Все таки блага цивилизации - великая вещь. А еще очень радуют новые шкафчики, зеркала и прочие радости обстановки.
Но перед все этим надо пережить выходные.
Хочу договориться с бригадой, чтобы они не испортили газон - просто снимали дерновину газона, а после установки труб и засыпки грунтом, дерновину положить на место и трава не пострадает и не надо будет засеевать снова травой. Я очень трепетно отношусь к своим газонам и ни за что не соглашаюсь ни на какую плитку. Вот хочу ходить по зеленой травке, и так в городе живем среди камней и асфальта.
В итоге внизу в доме все подготовили, в саду подготовили емкости для выкапивания цветов - придется чуть пожертвовать частью северной клумбы. Там в тени растут манарды, астильбы, бадан лилейники... придется их временно вытащить из земли прямо с комком, потом вернуть в грунт после окончания работ, я пока не очень понимаю как это будет выглядеть. Но это разберемся на месте.
Но самое главное, что я, понимая, что бригадир будет у нас ночевать, собралась приготовить для него гостевую комнату.
Дело в том, что у нас на 2 этаже две комнаты и небольшой коридорчик. Комнаты 18 м и 12 м . Когда строили дом, думали про внуков и большую семью, но получилось как получилось. Сын живет рядом но на даче жены, так что мы только вдвоем, и меленькую комнату я сделала гостевой. Оклеили ее фисташковыми обоями, постелили бежевый ковер, повесили кремовые шторы в крупных лилиях и такой же тюль. Закрыли кровать бежевым пледом. Кровать, комод, журнальный столик, стул и телевизор - простенько и чистенько.
А вот большую комнату на северную сторону отдала мужу под склад "нужных в хозяйстве вещей".
Пару лет назад я перестала подниматься наверх и залезать в эту его комнату. И в гостевой в прошлом году никто не жил ни разу. Но сейчас надо было подняться вымыть окно протереть пыль, пропылесосить, постелить свежее белье - не могу, чтобы человек, который будет ночевать у меня испытывал дискомфорт и упрекнул меня в неряшестве.
Я поднялась наверх не смотря на протесты мужа, типа отдыхай, я все сам сделаю..... Заподозрила недадное и поднялась.....
Каков же был мой ужас!!!! Оказывается и гостевая комната ВСЯ заставлена и завалена "нужными вещами"...
Количество пустых гофрокоробок (нужно на растопку не трогай) просто зашкаливало, удивляюсь от куда он столько натаскал.... Тем количеством порезанной мною гофры и сложенной к коробки можно будет топить печь лет 20 наверное.
Муж ничего не выкидывает, и обожает, чтобы все было "под рукой", а поскольку я гоняю его из сарая, где тоже все разложено по полочкам и нет хлама - вот наверху он и развернулся....
Ну что поделать - ругаться бессмысленно, что портить нам обоим настроение выходного дня. В итоге целую субботу мы выкидывали сверху все, что там накопилось.
Мне удалось доказать, что краска, срок годности которой истек в 2008 году ну точно нам не нужна, и обрезки ковролина, от ремонта в квартире в 1998 году нам тоже не нужны... все в таком духе.
В итоге удалось разобрать половину 18 метровой комнаты, выбросить две машины "нужных вещей" и разгрузить гостевую комнату.
Вначале я реально хотела наорать на мужа за этот хламовник. Но я же мудрая жена - предложила помощь в разборке, и нашла традиционное ЗАТО. Зато морально было так приятно выкидывать и расхламляться и даже умудрилась получить от этого положительные эмоции - обожаю выкидывать хлам.
Муж активно помогал (имея при этом конфузливый вид), но потом сказал, что рад, что доставил мне столько положительных эмоций , зная мою любовь к выкидыванию хлама))))).
В итоге гостевая комната идеально чиста, шторы забрала в город уже постирала, а вот вуаль на окне огорчили - от постоянного солнца она стала очень хрупкой и просто рассыпалась в руках. Ну и ладно - не смотря на огорченный вид мужа (а может быть можно положить вдруг пригодиться) я тут же положила ее в мусорное ведро, и уже сегодня на озоне заказала новый тюль в гостевую - ну вот вся проблема обошлась мне в 540 рублей - чего жалеть то....
Дальше уже будем ждать окончания работ, потом наведу порядок в доме и можно будет просто отдыхать спокойно на даче.
Если честно, подустала я от постоянного ремонта. Сс 22 года, со смерти мамы мы долго и мучительно выкидывали ВСЕ и делали ремонт. Вот в доме все закончено - осталось довести до ума дачу. Вроде бы все реально надоело, но с другой стороны ЗАТО все будет новым и свежим, и к тому же это ведь и есть жизнь во всем ее многообразии.
Видно с годами я стала истинной домохозяйкой ( и ни сколько не жалею, почти 40 лет отработала практически с рассвета до заката и хватит).
Не смотря на работы по дому, в садике успела тоже повозиться, надо было прополоть настурцию, присыпать перегноем флоксы, удобрить розы, и сделать еще кучу мелких работ по саду.
Смородина моя вроде бы получше. Я говорила, что была очень обеспокоена тем, что у нее стали интенсивно желтеть молодые листья.
Вредителей вроде бы не видно, почитала все что нашла в инете. Обработала от вредителей, удобрила гранулированным коровьим навозом, добаила по паре ведер перегноя из компоста, и очень обильно полила.
Спепциально обобрала руками желтые листики (не все конечно), чтобы посмотреть будут ли продолжать желтеть - вроде бы сильного пожелтения больше нет. Вобщем сделала для нее все, что смогла - пусть теперь зреет. Правда мне кажется, что лист какой то светлее чем обычно, но может быть я уже просто загоняюсь. Кусты этого сорта оказались ну ОЧЕНЬ большими и раскидистыми - двух метров между кустами явно не хватает, приходится укорачивать ветки, а новые нарастают с дикой интенсивностью и уже выше меня делаются, какие то гигантские кусты, но правда и урожая в прошлом году я сняла 11.5 кг с двух кустов - ягода крупная и сладкаа. Посмотрим - подождем)))
Вот и все новости дачные.
Сегодня прибралась, отдохнула от выходных и через пару часов соберусь в бассейн.
Там у нас образовался клуб по интересам - с 21 часа приходят дамы "в переходном возрасте с этого всета на тот"))), мы подружились и уже ждем друг друга))), надеюсь будет как всегда весело, и время в компании проходит быстрее.
А вечером ждет сериал. Посмотрели сериал Варшава 21, сейчас смотрим Берлин 23 - политический детектив, современная ситуация, все знакомые и хорошие актеры даже на второстепенных ролях.
Так что жизнь в городе продолжается))))
Всех обнимаю и пошла пробегусь по дневничкам перед обедом)))

 
Комментировать   (8 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

10-06-2026 13:46 Рецепт мороженого по просьбам)))
[Ландыш серебр]
А какой рецепт мороженого? Интересно)
Запросто))))
Яичные желтки – 4 штуки;
Молоко 3,2% - 200 грамм;
Аллюлоза – 150 грамм (чистая, без добавок);
Ксантановая камедь – 0,5 грамма;
Ванилин – 1 грамм;
Сливки 33-35% - 250 грамм;
Тертое какао – 30 грамм

1. Желтки взбиваем венчиком с аллюлозой и ксантановой камедью, как только масса стала пышной, постепенно вливаем молоко, самое обычное 3.2%.
2. Смесь ставим на слабый огонь и добавляем тертое какао, постоянно помешивая доводим до кипения но не кипятим, первый бульк и сняли с огня и поставили остывать
3.Взбиваем сливки 33% до состояния густой сметаны
4. Как только смесь остынет, смешиваем ее со сливками и отправляем в морозилку. Смесь, говорят, не склонна к образованию льдинок, можно замораживать в формочках. Но лучше вылить в форму трижды перемешать венчиком в процессе замерзания каждые 30 мин. Потом просто поставить в морозилку до окончательного замерзания.
Вот и вся примудрость, очень хочу попробовать сделать.
КБЖУ на 100 грамм:
Белки – 3,7 грамма;
Жиры – 17,4 грамма;
Углеводы – 3,3 грамма
186,3 кКал
Как видно, 3г углеводов и понятный состав - думаю будет полезно
Только вот камедь нужно точно отмерить, ибо если переложить будет "скользко", но она хороший загуститель, и всегда в мороженом используется

Вот такой рецепт - сама еще не пробовала, но с аллюлозой делала сгущенку вареную и простую, да и варенье с ней просто замечательно получается. Не очень сладко, но достаточно "тягуче". Ни один другой натуральный сахзам не дает такой карамелизации, как дает аллюлоза.
Она конечно не дешевый продукт, но можно в варенье положить немного, главное, чтобы загустело, а потом по вкусу довести фитпарадом до нужной сладости. Я употребляю фитпарад № 7 - теперь мне он больше нравится чем сахар, вот вкусно мне очень. А сахар уже не радует, точно, что едим головой....

 
Комментировать   (3 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

09-06-2026 15:04
Привет, дорогие девочки!
Ну наконец то - долго собиралась гроза и наконец разразилось!!! С утра было 27 градусов и дышать было нечем от слова совсем. А сейчас, как то полегче, и температуру сбило до 22 и ветерок легкий, вобщем я очень довольна грозой.
Похоже с годами стала метеозависимой, с утра еле проснулась с будильником на завтрак, поела и плюхнулась досыпать, ну не встать было. Похоже это погода, а может быть и лень конечно.
Вчера все планы дня были выполнены, и в бассейн сходила поплавала.
В бассейне подружилась с дамой, моя ровесница, в прошлом учитель начальных классов. Мы как то подружились, теперь ходим в басик синхронно к 21 часу - вместе плавать веселее и время проходит быстро. Очень приятная дама, явно начали приятельствовать, чему я очень рада. У нас рядом с басиком есть ресторанчик, планируем попить кофейку вместе))))
Вчера из басика муж забрал, покормил курочкой в KFC и повез в магазин Петрович - это строительные товары и все для ремонта. Спасибо владельцам, о совах думают и круглосуточно работают.
Там подобрали двери, панели и прочие разные отделочные штучки, чего наши строители не смогут сделать без хозяев. Все ночью отправили инженеру, теперь ждем его окончательный расчет. Работы планируем начать 19 июня через выходные.
Пока даже думать страшно об уровне бардака, который будет одновременно на участке с обеих сторон (ибо септик и вода тянутся с разных концов), и в доме конечно тоже. Подумываю наверное остаться на будние дни, чтобы спокойно все убрать - но посмотрим, война план покажет.
А в эти выходные надо будет подготовить место для септика. Народ уговорил меня разорить часть цветника, надо будет убрать бадан и плодородную землю. Потом планирую обсадить снова этот септик цветами, чтобы не особенно выделялся, думаю будет хорошо - но сколько работы ужас....
Сегодня день дома, сготовила себе обед - сварила том-ям с кокосовым молоком и креветками, к нему рис отварила (ем только басмати и по 60 грамм отварного максимум), на второе куриная сосиска с болгарским перцем на закуску, салат из молодой морковки со сливками - очень такое люблю. Ну и чай с молоком и орешками. Надеюсь глюкометр не будет ругаться.
На вечер замариновала половинку курицы в майонезе с травами чесноком и перцем с солью. К приходу мужа запеку в духовке. На гарнир как всегда овощная закуска.
Как то привыкла я так есть и даже начало нравиться)))), выхода то вес равно нет. Муж доволен - держит вес уже больше полгода, я даже не взвешиваюсь, чтобы не расстраиваться - все равно я ничего не могу сделать, так что просто стараюсь двигаться побольше.
А в остальном никаких новостей совершенно. Вот пообедаю, приберусь и буду читать или вязать - самые пенсионерские дела. Выходить никуда не хочу, завтра поеду в бассейн а в четверг надо приготовить еду и собираться на дачу.
Муж еще обещал подкинуть 6 кг яблок - продолжаю делать пюре - очень вкусно получается и по деньгам выгодно и куда угодно можно добавить и глюкометр не ругается.
Тут задумала сделать шоколадное мороженое - настоящий советский пломбир. Для нас диабетиков мороженое не делают, а если и пишут без сахара, то там сплошной обман. Сделаю сама на аллюлозе.
Надо только заказать на озоне тертое какао и ксантановую камедь - уже нашла теперь закажу и сделаю на следующей неделе. Будет и на моей улице праздник)))) Рецепт простой, и все говорят, что действительно очень вкусно. Освою шоколадное, потом перейду к фруктовому и ванильному)))).
Вот и все новости - заскочила чуть чуть пообщаться, и побежала дальше))))
Всех обнимаю и хорошего вам летнего вечера)))))

 
Комментировать   (5 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

08-06-2026 14:24
Привет, дорогие девочки!
Добралась до компа, инет на даче и так никакой, а тут в связи с СПЭФ даже связь была ну очень средняя, ладно, пережили. Погода на даче была замечательной, 22-23 градуса и кружевное солнышко, вот именно все, как я люблю. Потому умудрились переделать много дел. Прошлые же выходные были холодно-дождливые.
Так что все прополола, муж скосил траву - такой высоты она у нас давно не вырастала - все из за погоды.... Потом дружно разобрали Волнушку-компостер - растащили кучу перегноя по кустам и цветникам, обработала кусты смородины. Что то они мне совсем не нравятся - сильно желтеет молодой лист. Так бывает каждый год, но что то уж очень сильно в этот раз. Обработала от вредителей - а вдруг кто жрет, а я не вижу. Добавила органики и укрыла круги слоем перегноя-компоста, потом тщательно и обильно пролила водой. Есть подозрение, что не хватает влаги. Лист частично обобрала вручную, чтобы хорошо было видно в пятницу, будет продолжаться пожелтение или я всеж сумела остановить процесс. Ягод много но пока мелкие, только сформировались. Вобщем будем наблюдать. Образала сухие веточки на сливах и тоже добавили перегной. Вобщем два дня выходила в садик в 3 часа дня, и уходила в районе 9 вечера - благо белые ночи позволяют возиться долго.
Потом конечно скрипели все "шарниры" - в ход шел диклофенак мазь и даже нурофен. То спина, то шея, то колени.... ну чай не 16 ведь))). Но в целом собой довольна. Правда есть по часам не получалось, такой азарт охватывает, что про все забываешь, пока муж не выдернет меня из цветников уже насильно, накрыв стол к обеду - не иду))) Люблю я это дело))))
В итоги уезжать вчерашней белой ночью было жалко - так все красиво, зелено и аккуратно стало, а уже пора ехать)))), ну ничего - в четверг обратно вернемся)))).
Я тут подсуетилась и добыла денежку на септик, так что помолясь приступим надеюсь 19 числа. Обещают за три дня все сделать.
Сегодня поедем посмотрим панели и линолеум , чтобы мастера включили в общий счет и привезли все одной машиной. Доставку нам организуют бесплатно, все разгрузят сами.
Единственное неудобство, надо им для непрерывной работы оставаться у нас ночевать. Я тяжело переношу посторонних людей в доме, но решили, что на втором этаже выделим комнату - там отдельный вход.
Кормить по договору не обязана, но я не могу, чтобы у меня люди трое суток на сухомятке сидели, так что простейший обед в виде борща и каких нибудь сосисок с картошкой и салатом организую. Поскольку все будет вверх дном - особенно готовить не получится - что то привезу из дома, или на мангале сделаем. Вобщем как получится. Я так поняла, что это все надо просто пережить - зато потом.... Вот оно огроменное "ЗАТО" - горячая вода и теплый туалет в доме.....
Ой, забыла рассказать где я денежек нерыла то. Попалось мне объявление на глаза по поводу скупки золота по высоким ценам. Сайт интересный, отзывы очень хорошие. И я подумала - вот она идея!!!
У меня дома накопилась кучка золота в виде старых коронок, порванных цепочек, ненужных, вышедших из моды вещей. Вот просто все лежит мертвым грузом, вот точно носить не буду уже никогда, и золотые зубы вставлять тоже не стану (пока слава Богу все свои). И задумала я все это богатство оценить.
Поехали с мужем и действительно, все честно при нас по заявленным ценам и под официальный договор. В итоге вышли от туда через час с нужной суммой на руках в наличке.
И как раньше мне это в голову не приходило. Муж вначале ворчал, что я не могу подождать еще месяц и деньги накопятся (помните, что машина нас подвела). А вот я не хочу ждать - наше лето такое короткое, и пока не пошли дожди и не поднялись грунтовые воды и ночи белые и не жарко - самое время сделать уже эту работу и забыть. Думаю что порванные цепочки и немодные изделия того стоят.
Сегодня мне значительно важнее удобство, чем украшения. Тем более, что у меня их и на мой век хватит и Алисочке останется)))))
Так что впереди у нас великие дела.
Все остальное по старому. Сын ездил с семьей на дачу - конечно не виделись, они там дом мыли, траву косили, бабушку обустраивали - точно было не до нас. Да мы и не обижаемся - все понимает. Договорились, что если все будет хорошо, встретимся в следующие выходные - там они подлиннее. И как раз мы еще не начнем нашу эпопею с септиком, ванной и водопроводом.
Спасибо вам, дорогие девочки, за подсказку по поводу мышей. Напугала сына и все ему объяснила. Говорит, что все перестирали и перемыли в перчатках.
А в остальном все по старому. Вот через час пообедаю любимым тыквенным супчиком и поеду плавать. Сегодня на такси, вечером муж заберет, поедем поужинаем - решили дома не готовить сегодня, и сразу в строительный магазин (спасибо, что он круглосуточный), все подберем, отправим строителям и назначим дату работ. Остальное они в смете уже представили, просто не могут же они за нас выбрать цвет ленолеума и стеновых панелей....
А пока отдыхаю.
Вот и все новости)))
Пошла вас почитаю и буду собираться в бассейн. Хоть и мышцы после двух дней в саду болят, но это не повод пропускать плавание. Так что хоть и лениво, но поеду.
Всех обнимаю и хорошего вам вечера))))

 
Комментировать   (5 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

02-06-2026 18:12
Привет, дорогие девочки!
А вот и я!!!
С началом лета вас - мы все его так долго ждали. Пусть у каждой из вас будет прекрасное здоровье и настроение, и летние денечки сделают вас чуть чуть счастливее))))
У нас сегодня первый день тепла - 17 градусов на улице, это ну просто победа - и солнышко выглянуло.
Выходные были конечно ужасными, поехала на дачу лишь из за петунек, которые оставила на веранде, боялась, что рассада без моего пригляда две недели без хозяйки не выживет. Оказалось, что опасения мои были совершенно напрасны - даже поливать не пришлось, а в вечер воскресенья, убедившись, что погода больше не подведет, вынесла их на террасу.
Ну что сказать, о том как мы провели выходные. Занимались самым трудным делом - ничегонеделанием.
Если еще в пятницу между дождями съездили за продуктами, то суббота и воскресенье до вечера (когда начало наконец светлеть) были ужасными. Температура не поднималась выше 8 градусов, и влажность такая, что даже, если дождь прекращался на пару тройку часов, ничего не успевало просыхать. Ну просто болото... а при нашей влажности вообще болото-болото.
Нос на улицу не высовывали.
В пятницу я сделала ВСЕ, что можно сделать в доме и в тепле и с чувством исполненного долга смотрела сериалы и читала)))... Вначале изводилась, а потом поняла, так тому и быть - может быть порой и такой отдых мне непоседе полезен, лежала в тепле и сухости и смотрела телевизор.....
Настроение все равно было оптимистичным, ведь когда такая погода в октябре, то понимаешь что вот оно - все заканчивается, а когда в мае, понимаешь, что даже при нашем климате это точно не насовсем)))))
Вчера уже было приличнее, до 14 градусов, и к восьми вечера я увидела робкое солнышко, а сегодня уже 17 - и это победа. Ждем к выходным 24 и солнце - вот наработаюсь на участке то.
Неделя эта у меня какая то суетная - вчера была на эхо и доплер сердца. А сегодня у кардиолога.
В итоге доктор отпустил меня со словами - будет скучно, приходите, вы очень приятный собеседник))))))
Давление удалось стабилизировать, а сердце, как сказали оба доктора у меня как у 40 летнего человека, ни один показатель не нарушен. До чего же приятно сознавать, что хоть тут все в порядке.
Теперь надеюсь, что до сентября никуда не пойду. Правда если локоть не разболится, что то он меня достал.... вчера еле плавала, больно руку было отводить, но сеанс с алмагом и мазь реально помогли, сегодня уже получше.
Ходила к врачу красивая и уверенная в себе, изо всех сил не хочу быть похожа на развалину))))).
Вчера сама ездила, а сегодня муж подкинул. Все равно за паркинг платить, так можно не срывать машину с хорошего парковочного места, а деньги, что за паркинг на такси отдать, плюс/минус 100 рублей погоды не сделают.
Я вчера себя героем просто чувствовала. Поехала к врачу на 16.20, захватила с собой сумку для бассейна, там рядом все. Перед бассейном в 18.00 мне пообедать надо, иначе может плохо стать, думала в ресторанчике там недалеко какой нибудь супчик съем и кофе попью. Так нет мне покоя окаянной - забыла инсулин!!! Пришлось поехать домой, пообедать. А потом так лениво было снова выезжать в те же края в басик, но я мужественно соскребла себя с дивана и донесла до машины. Как выясняется и правильно сделала, в басике плавала с приятельницей, было весело, почти полтора часа проплавала, потом с чувством исполненного долга, с идеальным сахаром и хорошим настроением поехала домой.
Тем более, что завтрашний поход в басик под большим вопросом - сегодня привезли долгожданный комод и тумбочку, завтра во второй половине дня придет сборщик, а поскольку рабочий день у него до 22, то весьма вероятно, что я с ним так и буду сидеть - но долгожданный комод и тумбочка в одном стиле с компютерным столом-буфетом того стоят
Обязательно покажу как было и как станет - интересно ваше мнение услышать. Оформляю противоположный от стола угол спальни - на этом все! В доме все будет закончено. Надеюсь только к зиме поменять панели на кухонном гарнитуре и можно будет поставить точку в оформлении квартиры))))
Ну а в четверг на дачу - дел там накопилось немерено, и трава отросла и кусты удобрить и полить от вредителей и прополка и подкормка цветочков - дел хватит на все выходные.
Позвонил сын - они конечно в те выходные не ездили. Собираются в эти. Мы же собирались встречаться, но решили, что как пойдет... ибо они делают первый выезд с ночевой на дачу, вывозят бабушку на лето. Ну и конечно дел вагон и в доме и на участке. В доме этой зимой поселились мыши. Сын говорит, что съели все подушки в спальне, все угажено и в ужасном состоянии. Надо отмыть весь дом, привести в порядок участок, там трава еще не кошена ни разу ну и переделать кучу всего. А тут мы в гости припремся.... Сын был максимально деликатным, боялся, что я обижусь. Но я же нормальный человек и все понимаю, договорились созвониться (тем более и у нас дел полно), а вот в следующие длинные выходные, когда сын собирается уже часа в 4 в четверг тронуться на дачу, и пробыть там до утра понедельника - мы обязательно выпьем за ребенка (я соком томатным чокаюсь)))) и посидим пообщаемся...
Вот такие планы на ближайшее время. Не смотря на все трудности и плохопогодие все равно ЛЕТО, и это уже ну очень радует.
Приготовила ужин - жду мужа. Сегодня впервые сделала ленивые голубцы с булгуром вместо риса. Решила, что рис на ночь, для меня не самый правильным вариант, а булгур проверен уже неоднократно.
Ну что я могу сказать - фарш с луком и булгуром получился вкуснее, чем с рисом. Правда я честно делала булгур по всем правилам поварской науки - предварительно обжаривала его на сухой сковороде до появления вкусного орехового запаха. Вобщем ну очень вкусно получилось, думаю поужинаем с удовольствием. Для разбавления углевода, коим всеж булгур является, отварная и обжаненная молодая капуста будет ну в самый раз, надеюсь, что и глюкометр ругаться не будет....
Вес слава Богу остановился и не ползет вверх - правда и вниз не стремиться, но уже "зато" не растет)))
Сегодня кардиолог сказал, что если в течение лета при бОльшем количестве движения, чем зимой я не пухудею, он предлагает оставить все как есть. Говорит, что выгляжу я очень презентабельно (приятно черт возьми), анализы все идеальны, а пить таблетки и нарушать отлаженную инсулинотерапию он от души не советует)))).... Посмотрим, постараемся хоть чуть скинуть без химии. Поскольку есть меньше и правильнее я не могу, попробую больше двигаться.
А еще, решила перестать загоняться на эту тему, похудею вряд ли, а вот невроз можно легко заработать, а оно мне надо)))). Любите меня толстой, но с идеальными анализами)))))
Всех обнимаю и хорошего вам вечера, дорогие)))))

 
Комментировать   (4 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

26-05-2026 17:49 о житье-бытье и фотки с балкона
Привет, дорогие девочки!
Наконец добралась до компа, вроде бы дома, а времени как то нет совсем)))
Выходные прошли по разному.
В субботу сыну исполнилось 38 лет - Боже мой! казалось, что совсем все было недавно, и с позывными программы Время ровно в 21 час, он появился на свет. Муж шутил, что ему так хотелось послушать новости, что решил не ждать и родиться)))).
Мы настроились, что как всегда придем к ним на дачу (пока у внука не обнаружили аллергию на кошек, всегда праздновали у нас, а потом уже несколько лет у них). Но погода нас подвела.
Долго читали прогнозы с пятницы на субботу, обещали резкое похолодание и дожди весь вечер. Сын сказал, что не поедут они не смотря на то, что бабушка невестки рвется на дачу. Дом не протоплен а на улице будет дождь и холод - ну куда ехать с ребенком. Как мне не было обидно и досадно, была вынуждена согласиться. Муж тем более сказал, вот ты уговоришь, надавишь и они приедут, и не дай Господь Алисочка простудится, тебя ребята со света сживут.
Я трусливо согласилась, ибо такой ответственности не хочу совершенно. Сказать, что мне было обидно, это ничего не сказать. Вот целую пятницу накручивала себя, ревную старая я идиотка!!! И ничего не могу с собой сделать. Конечно никто этого не заметил, но было очень обидно.
А вдвойне стало обидно, когда в 12 дня в субботу вышло солнце и была прекрасная погода 21 градус вплоть до глубокой светлой ночи...... но что сделано, то сделано - дети съездили погулять в какой то из парков а вечером, уложив Алису спать, отметили на кухне днюху с тетей и ее мужем...... Ревновала и страдала, сын явно почувствовал - звонил и успокаивал, что как только будет погода, они сразу приедут и мы встретимся.
В воскресенье действительно испортилась погода был очень сильный ветер и порой накрапывал дождь, температура сразу упала до 13-15 градусов - время провели в доме на диване у телика. Муж только вышел и оборвал одуванчики на газонах, чтобы они к следующим выходным не успели распушиться. Косить траву я ему не дала - нечего на ветру уши и спину студить.
В субботу славно поработала, посадила петуньи в ящики на террасе, пока поставила их на веранда, сегодня ночью обещали до плюс 2 градусов, решила, что им комфортнее будет на веранде, без ветра и холода - пусть приживаются.
Чуть обрезала смородину, что то нижние ветки наросли длинными и пустыми. А так кусты огромные, раскидистые, цветут дружно - посмотрим на урожаи. К сожалению снова начали желтеть молодые листики - значит только 300+ не помог - сейчас вручную обрываю, а как отцветут, буду обрабатывать.
В этом году хочу освоить варенье на аллюлозе, сгущенку я уже освоила - очень вкусно, теперь очередь за вареньем. Тем более, что и муж уже так привык, что доедает обычное варенье с сахаром и говорит, что ему менее вкусно. Вот правда - едим мы головой.
Порадовали розы, после прополки, образки и удобрений они дружно рванули свежими побегами - посмотрим какое будет лето, есть шанс полностью обновиться и снова начать цветение. Вобщем как в три часа вышла в сад, так до белой ночи и топила в нем свою обиду и ревность, даже обедать не стала, только в 10 вечера был то ли обед то ли ужин - но мне не вредно, сахар в норме, а не поем, так худее буду...
У нас похолодание, больше 14 градусов даже в городе не поднимается температура. Но нам питерцам не привыкать, вечно ждем лето и шутим, что в этом году оно было хорошим и выпало на выходные.
Июнь обещают сухим и обычным, а вот июль говорят будет аномальная жара - уже приобрели все для кондиционера (он у нас мобильный, выглядит как большой чемодан на колесиках), так что не спаримся, лишь бы не замерзнуть))))). В прошлом году, когда все уже нежились не солнышке в середине июня, у нас были возвратные заморозки до мирус 2 ночью. Жаловаться не приходится, осозннаю где живу, к счастью жару не люблю от слова совсем, но чуть погреться хочется.
А так новостей никаких, вчера плавание, сегодня был маникюр, завтра еду с утра на сдачу крови, 1 июня иду на эхо сердца, 2 ого июня к кардиологу визит. Завтра вечером наконец в салон подстричься и привести голову в порядок - ногти уже сделала - буду красавицей))))).
Сегодня приходила моя мастер по маникюру - с сожалением отметила, что она видит моих детей и внуков чаще чем я. Вчера делала невестке маникюр а сегодня от меня поехала на педикюр к ней. Ибо Алисочка не выносит отсутствия мамы одновременно так долго. Если мама дома, она должна быть рядом.
Я конечно молчу, но и мне и маникюрше кажется, что ребенку уделяют излишне много времени, вся жизнь подчинена ей. С внуком так не было, он совершенно спокойно себя занимал с момента, как начал ходить, тут все не так. Но в конце концов все дети разные, и кто я такая, чтобы давать маме с папой советы, в которых они явно не нуждаются. Так что помните, я давала себе слово не вмешиваться в их жизнь и я его честно изо всех сил держу)))))
Вот и все новости. Машинку получили, бегает хорошо слава Богу. А с септиком думаем вернемся в середине июня, там по деньгам будет более менее понятно.
А сейчас ужин готов (потушила овощи - что то мне понравилось с молодой капустой , грибами, кабачками , перцем и луком), есть крылышки - сыты будем. Компот сварила из замороженной голубики с яблоками. Все убрала и жду мужа.
Всех обнимаю и хорошего вам всем вечера, дорогие девочки!!!
И на последок, как и обещала фотки с балкона - у нас сейчас красиво), сирень цветет во всю, а набережную сквозь листву почти не видно))))

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

 
Комментировать   (10 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

20-05-2026 14:47 Размышления на балконе
Привет, дорогие девочки!
Села передохнуть от забот домашних и сразу к вам в Гавань...
Все эти дни прошли в заботах о балконе)))). Вчера с утра смотались в любимое место и купили 30 кустиков петуньи - белой, алой, сиреневой... В этом году из за машины мы припозднились, потому разноцветной мне не досталось. Ну ничего, кустики крепкие, пушистые, при хорошем уходе обещают быть очень красивыми.
Вчера целый день обновляла землю в ящиках, потом сажала, поливала и убирала. Сегодня наконец помыла полы на балконе - у меня там аккуратная плиточка. Присела в кресло покурить и обозреть плоды трудов.
Вокруг красота - сирень буйствует, все распустилось так, что уже не вижу набережной с ее вечным транспортом, а только зелень и цветы - повезло мне с балконом.
Но вот смотрю на другие балконы соседей и грусть берет. Можете себе представить - я ЕДИНСТВЕННАЯ на сколько хватает взгляда привожу балкон в порядок. А порядок для меня, это чистота, кресло для отдыха, и цветы в аккуратных ящиках. Вроде бы ничего особенного.
Я родилась в этом доме, и вспоминаю какая же была красота на всех балконах - соседи как то даже соревновались друг с другом у кого будет самый красивый балкон.
Мама мне рассказывала, когда папа ухаживал за ней, он работал водителем грузовика в далекой молодости.
Однажды, он позвонил ей и сказал, что будет проезжать мимо дома, и попросил ее выйти и помахать ему с балкона. Договорились, она обещала.
Проезжают они по набережной мимо нашего дома вместе с напарником. А папа спрашивает у него - какой самый красивый балкон в доме? Напарник говорит, конечно вот тот второй с угла на 3 этаже. Там все в цветах, они везде, и даже на стенках в кашпо висят. А папа хитро говорит, а вот сейчас с самого красивого балкона мне будет махать самая красивая девушка..... Приятные воспоминания.
А жители первых этажей сажали внизу цветы - были разбиты такие цветники, что сердце радовалось. А внизу в доме у нас стоматологическая поликлиника. Так директор выгонял весь персонал на улицу. Они сажали цветы вдоль своих окон, и в огромные вазоны на пороге. Было так изумительно красиво и очень уютно. А в холле поликлиники всегда стояли срезанные цветы в вазах со своего садика.
Вот такие теплые воспоминания.
А дом наш был полон коммунальных квартир, и люди жили простые и не богатые, но как же все было по домашнему. Все друг друга знали и вместе творили красоту в своем дворе....
Что мы видим сейчас. После 80 года к дому пристроили торцы, увеличили его этажность и туда заселились по тем временам "сильные мира сего". Мы были одной из трех семей, которые выезжали в маневренный фонд на время реконструкции и вернулись домой.
Сейчас это отдельные и ОЧЕНЬ не дешевые квартиры. Прекрасное место, высокие потолки, просторные квартиры, лифт и прочие радости. Уже конечно сто раз проданы и куплены квартиры и во всех практически сделаны очень дорогие ремонты с перепланировкой , ну знаете как это сейчас.
Стоимость квартиры 70 м примерно от 13-14 миллионов....
И вот в этих прекрасных квартирах живут наверное хорошие люди. Теперь мы никого не знаем, лишь вежливо здороваемся (исключение буквально три квартиры, с которыми мы общаемся).
Двор у нас по прежнему очень чистый и ухоженный - спасибо нашим прекрасным дворникам и ТСЖ. А вот балконы. Грязные, с покосившимися решетками, с каким то вечным хламом на них. Со стороны двора, у кого есть балконы, они закрыты и заполнены хламом - такие кладовые.... А со стороны набережной просто нельзя ничего делать и потому торчат они грязные старые или совершенно пустые или с каким то хламом, который валяется там всесезонно.
Грустно все это. Почему люди не хотят красоты вокруг себя. Ведь так просто поставить ящики - сейчас же все продается, и если жалко денег на рассаду, ну просто натыкать семян допустим настурции или душистого горошка или бархотцев и поливать раз в неделю. Совсем просто , но когда смотришь из квартиры - поднимается настроение.
Наверное я старею уже активно, и вот думаю. Почему 40-50 лет назад, когда и денег было меньше и квадратных метров, люди находили время и на субботники выходить, и цветы сажать и окружать себя красотой. А сейчас.... как же все изменилось - и не в лучшую сторону....
Можно конечно говорить, что это не мы такие, а жизнь такая... но все это отговорки. Помните как в кино "... мы перестали лазить в окна к любимым...."
Все стало как то безлико, второпях..... и совсем нет времени и желания творить красоту простыми доступными способами.
К сожалению и на дачах у нас вокруг так же. Я единственная, которая свои шесть соток не обставила парниками и не занимаюсь выращиванием картошки свеклы и прочих огородных радостей.
Я прекрасно понимаю, если человек живет в частном доме с огородом - это нормально. Но приезжаем на пару тройку дней и хочется видеть красивые цветы, качаться на качельках и любоваться природой. Ну сколько нужно той картошки или свеклы, тем более, что у нас в Лен области ну очень рискованное земледелие и все реально плохо растет. Так зачем драгоценные 3-4 стоки (остальное это постройки, парковка и пр) заставлять парниками.
Мои соседи по даче - прекрасные люди, мы очень дружим. Соседка всегда говорит, не вздумай поставить глухой забор между нами, я выхожу на террасу и любуюсь цветами. Мне конечно приятно, что мои цветы нравятся, но у самой у нее ЧЕТЫРЕ парника!!!! Один огромный как дом, стационарный и три маленьких укпрывных. И вот редиска (которая ни хрена не растет в наши белые ночи), лук, кабачки, свекла помидоры огурцы. И еще и картошки посадили. А в 2 км от нас прекрасный рынок и очень много магазинов, где все все можно купить. Ну не верю я, что свои овощи получаются дешевле. Постоянные машины земли, навоза и еще черт знает чего.... Если все эти деньги сложить, про труд я уже не говорю, то можно все купить.......
Может быть я кому то покажусь странной, но жизнь так быстротечна, и хочется, ну очень хочется красоты. Ну не все время о жратве то.... просто смотреть, как распускается цветок, ухаживать за ним и разговаривать с ним))))) и любоваться, любоваться, и просто жить среди прекрасного....
Вот такие мысли меня посетили во время работы на балконе))))
Сделала фотки, но у нас сегодня угрозы атаки, инет плохо тянет - не могу перенести фотки - обещаю сделаю.
А в остальном все по старому. Вот пойду поем сейчас и через пару часов в бассейн. А завтра на дачу вечером, буду творить красоту)))))
Всем хорошего вечера , дорогие
Обнимаю)))))

 
Комментировать   (13 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

18-05-2026 14:26
Привет, дорогие девочки!
Ну вот еще одна неделя прошла, снова вернулась с дачи и снова, переделав все необходимое, сразу к вам...
Из печального. В четверг поездка на дачу была под угрозой, машину мужу не отдали - в среду позвонили и сообщили, что "вскрытие показало... еще 200 тыс".....Это был шок - ведь на эти деньги решили делать септик!
Но вариантов не было - так что теперь в этот четверг заберет машину, но говорят, что теперь двигателя еще лет на 5 хватит... будем надеяться - а что нам остается.
С септиком естественно притормозили - вначале расстроилась ужасно, с потом как всегда решила "спасибо, Господи, что взял деньгами".... Быстренько нашла ЗАТО...
Зато ничего не случилось в дороге, зато машина будет бегать дальше, зато муж будет спокойнее и перестанет дергаться и прислушиваться к каждому скрипу, да и в конце концов - ну что такое септик - ну жили без него 35 лет - ну еще пару месяцев проживем, а машина это для мужа его ВСЕ - я как водитель прекрасно его понимаю.... Успокоилась....
В четверг моя старушечка взбрыкнула - отказалась заводиться у мужа на работе - вызвал помощь на дорогах - оказалось все просто - провод отошел и окислился какой то там - так что теперь очень качественно сделали и больше таких глюков не будет. Приехал такой чудесный мастер, что муж взял его телефон - если что случиться будем напрямую обращаться к нему.
Поездка на дачу опять на моей машине состоялась. С погодой повезло в пятницу и в воскресенье, а в субботу был дождик.
В пятницу нагулялись по нашему центру мировой цивилизации - пгт Сосново - посетили все магазинчики, вкусняшек накупили: свиной шеи парной у нашего друга, красной рыбки, очень вкусную клубнику купила (впервые такая вкусная), жалела, что мало взяла, вкусной молочки.... Прогулялись, а вечером смотрели сериал.
В субботу в связи с дождем нашла себе занятие в доме - разобрала все шкафы на кухне. Выбросила всякой всячины, систематизировала все нужное - в итоге и чистота и порядок, и места много, а то все уже падало с полок. Привела в порядок веранду, вымыла окна изнутри - вазочки, салфеточки - теперь все на своих местах и глаз радует, ну а потом снова сериал.
А в воскресенье наконец занялась садом - там всегда дел полно. Разобрала кусок альпийской горки - там суккуленты уже полностью травой затянуло - полоть бесполезно, просто дерновина уже образовалась. Провозилась долго, все сняла, перекопала, и снова присыпала суккуленты земелькой - надеюсь приживутся вновь - они неприхотливые.
Привела в порядок розы - обрезала все мертвые ветки. Перезимовали они очень плохо, почти все пришлось подрезать под корень - от корня уже новые побеги идут, а ветки видно замерзли. Нам сказали наши местные друзья, что зима была до 40 градусов - видно спанбонда было маловато. Ну ничего - живы и ладно - вчера удобрила их полила - надеюсь оклемаются. Заодно и омолодила))))
Куст смородины меня один беспокоит - все пышные и большие и в цвету уже. А на этом часть веток с северной стороны ТАК медленно оживают, только только листики выпускают, и много желтых очень молоденьких листьев. Вроде куст здоров, видно его реально морозом зацепило с северной стороны, ну и сухо очень было и снега мало. В следующие выходные решила добавить компоста, очень хорошо полить и подкормить навозом. Азофоской уже кормила. Ну и понаблюдаю, а там как повезет.
Девочки, а может быть это какая то болезнь? Садоводы - вы сталкивались с таким явлением позднего просыпания отдельных веток на кусте? Буду рада советам.
Муж тоже шуршал по участку, а потом порадовал шашлыком исключительной вкусноты. Сам все накрыл, подогрел, пожарил и пр. Я только руки вымыла и пришла поесть....Ну просто молодец - хоть не надолго от кухни отдохнула.
А вечером снова сериал. Пока не досмотрели (до 2 ночи) не уехали с дачи.... Зато, как всегда белой ночью в одиночестве по трассе - красота)))))
Сериал посмотрели "Информатор" - только что прошла премьера. Отзывы очень противоречивые, от полной неприязни до восторга. Решили сложить свое мнение (конечно сериал детективный), нам обоим ну очень понравилось)))).
Вот так провели выходные.
А сегодня все как всегда - сейчас пойду готовить ужин - котлеты и кабачковые оладьи. Чтобы вечером только подогреть останется. А после 8 вечера в бассейн - туда на такси, а обратно муж заберет....
Завтра запланирована поездка за рассадой петуний - буду сажать на балконе, а в выходные на даче в ящики на террасе. Дел как всегда полно. Вот и все новости)
Всех обнимаю и хорошего понедельничного вечера!!!!

 
Комментировать   (6 комментариев)
[Запись для всех] [Образ жизни]

Записи: 1488-1481 1480-1471 1470-1461 ... 10-1
все записи | Образ жизни | Домоводство | Мир увлечений | Живая природа | Дети | Путешествия | Фото | Личное
Обозначения цветом:
дистрофия (ИМТ < 17.5)
дефицит массы тела (17.5 < ИМТ < 19.1)
норма (19.1 < ИМТ < 25.8)
небольшой избыток массы тела (25.8 < ИМТ < 27.3)
избыток массы тела (27.3 < ИМТ < 32.3)
ожирение (32.3 < ИМТ < 35)
резко выраженное ожирение (35 < ИМТ < 40)
суперожирение (40 < ИМТ)

Powered by: vBulletin Version 2.2.9
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.